Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Хиславичах

Вторник, 19.01.2016 22:32

19 января 2015 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, протоиерей Роман Свистун отслужил праздничную Божественную литургию в Борисоглебском храме поселка Хиславичи.

После заамвонной молитвы при пении тропарей «Глас Господень на водах» настоятелем был совершен чин великого освящения воды — Агиасмы. 

По окончании богослужения отец Роман окропил молящихся святой водой и обратился к прихожанам со словами проповеди, в которых поздравил всех с праздником Святого Богоявления и рассказал о крещенской воде.

«Вода есть великая святыня, берите ее с благоговением. Часто бывает так, что люди приходят в храм и хотят непременно как можно быстрее взять святую воду. Кричат, требуют, чтобы им налили быстрее, толкаются в очереди за водой и ругаются между собой. Каждый из нас должен запомнить: если мы в состоянии раздражения, суеты, осуждения, берем эту воду, то вода теряет Божественное свойство, она перестает для нас быть святой. Поэтому кто без шума не может подойти к святой купели — лучше уйдите из храма, вы впустую проводите время. Стойте с благоговением, не спешите в этот святой день покинуть храм Божий, особенно те, кто редко в нем бывает. Дожидаясь святой воды, помолитесь о своих родных, близких, вспомните грехи свои, злые деяния, покайтесь пред Господом. Возблагодарите Господа за великий дар, который сегодня нам Он дает — и тогда почерпнете воду живую, воду святую, которая очищает, исцеляет, укрепляет, ограждает нас от всякого зла».

В конце богослужения каждый смог взять домой святыню – крещенскую воду.

Затем, по многолетней традиции, протоиерей Роман Свистун совершил чин великого освящения воды в других населенных пунктах Хиславичского района: Растегаевка, Клюкино, Большие Хутора, Иозефовка, Жанвиль и Городище.

После каждого водосвятия священник обращался к верующим с проповедью, посвященной празднику Крещения Господня.