Хиславичане познакомились со Святой горой Афон

Четверг, 10.03.2016 13:03

10 марта 2016 года в рамках проведения литературной декады «Дня православной книги» в центральной библиотеке поселка Хиславичи состоялась  встреча на тему: «Жизнь  идёт  на  земле, пока  молится  Богу  Афон!», посвященная 1000-летию русского присутствия на Афоне. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун.

«Связь между Русью и Афоном началась сразу после Крещения Руси в 988 году и продолжалась на протяжении веков. Об этом свидетельствуют святыни, привезенные на Русь нашими благочестивыми предками и афонскими монахами, а также множество сокровищ из России, которые были пожертвованы на Святую Гору» — отметил протоиерей Роман — «Кроме того, Россия всегда выступала защитницей Православия на Востоке, и это во многом обеспечивало безопасность Святой Горы Афон. А Святая Гора во многом обеспечивала духовную безопасность России — в первую очередь, своим влиянием на русское монашество».

Гостям мероприятия была представлена мультимедийная презентация о горе Афон и ее 20 монастырях, а также о духовной жизни и быте монах.

Важное место на встрече было отведено книгам. На выставке «Жизнь в гармонии с небом» были представлены издания из фонда центральной районной библиотеки и православной библиотеки Борисоглебского храма поселка Хиславичи. Присутствующие получили возможность познакомиться с печатными изданиями Святой Горы.

В завершении встречи собравшиеся выразили общее мнение о том,  что несмотря на трудности, которые  сегодня  переживает  наше  Отечество, этот  юбилей  имеет важное значение. Ведь подлинное возрождение общества возможно только через обращение к собственному духовному наследию и первоистокам, где русское святогорское монашество всегда занимало одно из важнейших мест.