Урок православия «Достойно и праведно православное слово» в Краснинской ЦБС

Пятница, 18.03.2016 13:02

18 марта 2016 года в Краснинской центральной районной библиотеке прошел урок православия, посвященный Дню православной книги по теме: «Достойно и праведно православное слово».Присутствующие были ознакомлены с историей создания праздника, с историей выпуска первой печатной православной книги «Апостол», с именем первопечатника Ивана Федорова, которое хорошо известно многим со школьной скамьи. В рамках мероприятия, в библиотеке демонстрировалась выставка православных изданий «Первая книга святой Руси». Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». В течение всего мероприятия демонстрировалась мультимедийная презентация.Сотрудники библиотеки надеются, что все присутствующие смогли открыть для себя что-то новое, нашли ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

На мероприятии присутствовал протоиерей Сергий Мосечук, настоятель Спасо-Преображенского храма пгт. Красный. Он рассказал об апостолах, о важности православной книги в жизни каждого человека, что православная книга должна формировать правильный внутренний настрой человека, развивать веру, приводить человека к Богу. Наши современники образованы, а окружающий их мир имеет развитую систему информации. В большинстве случаев эта информация агрессивная и растлевает душу человека. Поэтому сегодня актуальна проблема чтения хорошей православной литературы, особенно среди молодежи. Протоиерей Сергий подарил школьникам иконки Смоленского образа Божией Матери «Одигитрия», показал церковные книги, написанные на старославянском языке.