Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

Воскресенье, 20.03.2016 12:05

20 марта 2016 года, в первое воскресенье Великого поста, в праздник Торжества Православия, благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун совершил Божественную литургию в Борисоглебском храме поселка Хиславичи.

 За Божественной литургией протоиерей Роман совершил молитвенное поминовение погибших в результате авиакатастрофы пассажирского Boeing 737-800 в Ростове-на-Дону.

 В конце Литургии благочинный с прихожанами совершил молебное пение на середине храма, молясь Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви.

 По завершению молебна, протоиерей Роман обратился к богомольцам со словами проповеди:

 «Мы празднуем сегодня день Торжества Православия; но мы должны помнить, что мы празднуем Божию победу, победу истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения. Это не торжество нас, православных, над другими вероисповеданиями и другими людьми; это победа Божия над нами и, через нас, сколько ни есть в нас света, над другими. За этой службой прославляется великий сонм Святых Отцов, которые в своих трудах и борьбе с врагами веры Христовой формировали каноны и правила церковной жизни, необоримой Православной веры, несущей людям первозданное Божие Слово» — отметил благочинный.