Священнослужитель Хиславичского благочиния вошел в состав поискового отряда

Пятница, 25.03.2016 23:41

25 марта 2016 года в Монастырщинском районном доме культуры прошло патриотическое мероприятие «Связь поколений», на котором был представлен новый поисковый отряд Смоленщины.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Артём Туров, председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов, заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева, руководитель Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «ДОЛГ» Нина Куликовских, глава администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Титов и другие официальные лица.

Хиславичское благочиние представлял настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы поселка Монастырщина иерей Андрей Никитенков.

Перед началом праздника в фойе дома культуры работали тематические площадки. Посетители могли попробовать солдатскую кашу, учились делать бумажных журавликов, фотографировались на память у знамени Победы и тут же моментально получали готовую фотографию, многие приносили фото родственников-фронтовиков на стенд «Большой альбом памяти». Одной из самых востребованных стала площадка, где монастырщинцы в электронном архиве могли восстановить сведения о своих родных, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Также в рамках акции был представлен свой поисковый отряд Монастырщины (66-ой на Смоленщине), под символическим названием «Кривичи». В числе других поисковиков в его состав вошел иерей Андрей Никитенков, настоятель Успенского храма.

Новый поисковый отряд получил флаг российского поискового движения, камуфляжные куртки «Вахты памяти», походную икону Божией Матери «Взыскание погибших» — покровительницу поискового движения.

По окончании Вечера памяти официальные лица возложили цветы к вечному огню на Аллее Героев и почтили память погибших минутой молчания.