Хиславичское благочиние приняло участие в VIII Фестивале постной кухни

Суббота, 02.04.2016 15:00

2 апреля 2016 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых города Смоленска состоялся VIII Фестиваль постной кухни.

В дни Великого поста Смоленская епархия проводит, ставший уже традиционным, Фестиваль постной кухни. Мероприятие направлено на укрепление традиций и ценностей православной культуры, знакомство смолян с национальными русскими традициями и приготовлением постных блюд в современных условиях.

В этом году Фестиваль объединил участников из благочиний и монастырей Смоленской и Вяземской епархий, организации общественного питания города Смоленска, областных и муниципальных учреждений социальной сферы.

Хиславичское благочиние было представлено тремя районами области: Хиславичским, Монастырщинским и Краснинским.

Перед проведением дегустации был совершен молебен. За богослужением пел хор Смоленской Православной Духовной семинарии.

Открыли мероприятие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева.

Затем состоялась дегустация приготовленных постных блюд. Также для собравшихся проводились мастер-классы от знатоков и умельцев постной кухни, на которых можно было узнать рецепты понравившихся блюд.

Особенностью нынешнего Фестиваля стало издание «Сборника рецептов VIII Фестиваля постной кухни», в который вошли фотографии и рецепты блюд, предложенные участниками мероприятия.

Кульминацией мероприятия стало подведение итогов.