Вторые детские Даниловские чтения в Монастырщине

Суббота, 23.04.2016 21:50

23 апреля 2016 года в Монастырщинском центре внешкольной работы прошли вторые детские Даниловские чтения. Тема чтений — «Духовность, культура и традиции земли Смоленской» была разделена на три номинации: «Святые земли Смоленской (Новомученики и Исповедники, святые миссионеры)», «Святыни земли Смоленской» и «Крепкая семья – крепкая Смоленщина». Свои доклады представили учащиеся 7 – 9 классов из Новомихайловской, Сычёвской, Соболевской, Любавичской и Кадинской школ Монастырщинского района Смоленской области. В жюри вошло духовенство Хиславичского благочиния и педагоги района. Всем участникам чтений были представлены работы присланные на конкурс «Красота Божьего мира».

С приветственным словом к участникам чтений обратился благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун, который отметил важность преподавания духовно – нравственных дисциплин в школах и пожелал ребятам Божией помощи в выступлениях.

В своих творческих работах ребята показали высокий уровень знаний духовной культуры Смоленской земли, многие из них явились результатом паломнических поездок с иереем Андреем Никитенковым. Во время подведения итогов ребята могли отдать свои голоса за работы представленные на конкурс «Красота Божьего мира». Жюри оценивало актуальность темы, ясность изложения тем и пришло к единому мнению вручить дипломы всем девяти докладчикам.

Кроме дипломов ребятам были вручены сувениры в виде блокнотов,  а в связи с наступающим праздником Пасхи протоиерей Роман Свистун вручил каждому сладкие пасхальные наборы и иконы Воскресения Христова, кроме того небольшие пасхальные свечи были вручены педагогам и организаторам.

Подводя итоги чтений настоятель Свято-Успенского храма иерей Андрей Никитенков поблагодарил отца благочинного за участие в работе чтений, поблагодарил организаторов, отменил, что чтения являются показателем преподавания духовно – нравственных дисциплин в районе, показателем соработничества педагогов района и Успенского прихода.