В деревне Туфля Монастырщинского района посадили яблоневый сад

Суббота, 21.05.2016 16:45

21 мая 2016 года в деревне Туфля Монастырщинского района у часовни в честь преподобного Сергия Радонежского состоялась высадка саженцев яблонь различных сортов в память о жителях деревни погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие глава администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Титов, заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области Алексей Степанов, настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщина иерей Андрей Никитенков, братья Шашкевичи, жители деревни.

Священник совершил молебен перед началом сеяния, окропил святой водой саженцы и место будущего яблоневого сада. Далее каждый взял маленькую яблоню и посадил дерево. Всего было высажено 13 молодых яблонь по числу имен воинов выбитых на памятном знаке.

Несмотря на сильный дождь участники с воодушевлением посадили яблони понимая, что принимают участие в историческом событии, которое соединяет прошлое и будущее деревни Туфля.