Камень веры в основании храма

Пятница, 27.05.2016 12:10

Отрадно осознавать, что задуманное тобой дело начинает воплощаться в жизнь. Валерий Иванович Леонов выступил инициатором восстановления храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Черепово.

«Сегодня часто говорят о патриотизме. В это понятие входит многое, но истенный патриотизм для русского человека немыслим без православной веры. А когда разрушен храм, в котором крестили, венчали и отпевали наших предков, о каком патриотизме можно говорить? Вот мы с друзьями и взялись за возрождение череповской святыни», — говорит Валерий Иванович, уходящий своими корнями в Смоленскую землю.

«Благодаря Господу и нашим общим усилиям, началось Литургическое богослужение во временном храме-часовне, оборудованном и украшенном на собранные пожертвования. Оставшуюся часть собранных средств мы потратили на расчистку руинированного храма от земляных завалов и строительного мусора».

Важный результат от начатых работ, по мнению нашего собеседника, уже достигнут – поставлена точка в дальнейшем разрушении церкви. Пошел обратный отсчет. Конечно, работа, проводимая исключительно на пожертвования, не может быть быстрой, но ее этапы уже распланированы: геодезические изыскания, экспертизы, проект, поэтапная реконструкция, начиная с колокольни и трапезной.

«Храм будет возрожден в том случае, если он нужен жителям Черепова и близлежащих окрестностей. И не как «памятник истории и архитектуры», что тоже важно, но как Дом молитвы. Мне кажется, это осознают и местные жители. Мужчины, женщины и даже дети приходят, предлагают свою помощь. Многие, особенно пожилые люди, лишенные возможности физически помочь, ободряют нас добрым словом. Кто-то звонит, предлагает помощь, технику. Так, строительную технику «подогнал Леонид Михайлович Столяров, возрождающий свою родную деревню Водотока, что в 2-х км отсюда. Сейчас мы продолжаем вывоз земли и строительного мусора из внутренней части храма. Уже убрали около 400 кубометров битого кирпича, земли, примерно столько же осталось», — говорит Валерий Иванович, подводя нас к валунам.

«Вот на этих, как говорится, «краеугольных камнях» стоял храм. Время, а вернее – лихие временщики, разрушавшие церковь, вынесли их наружу. Наша задача вернуть камни в основание храма».

В.И. Леонов показал первые находки, обнаруженные при работах. Было найдено подвесное устройство от паникадила (большой церковный светильник). Его размеры позволяют представить ту огромную «свечную люстру», которая зажигалась под сводами храма во время особых праздничных служб. И так захотелось, чтобы все-таки ожил этот прекрасный храм – памятник русской архитектуры эпохи «высокого» классицизма.

«Скоро ли будет восстановлен разрушенный храм?…  Мы планируем создание благотворительного фонда по его возрождению, и предлагаем заинтересованным лицам и организациям участие в работе попечительского совета. Надеемся, что с помощью Божией, по заступничеству  Пресвятой Богородицы, усилиями благотворителей и нашими молитвами, восстановление уникальной череповской церкви произойдет в ближайшие годы».

«Бог и дела приемлет, и намерения целует», — помня эти слова святителя Иоанна Златоуста, каждый наш соотечественник может внести свой посильный вклад в это великое дело.

Записала Светлана Денисенкова

Статья «Камень веры в основание храма» опубликованная в газете «Хиславичские известия» 27 мая 2016 г. №21 (6942)