Состоялось отпевание протоиерея Андрея Вдовенкова

Четверг, 23.06.2016 15:13

23 июня 2016 года в храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы города Рудни было совершено отпевание и погребение клирика храма протоиерея Андрея Вдовенкова, почившего  22 июня.

Чин отпевания совершил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. Владыке сослужили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, благочинный Десногорского округа протоиерей Виталий Сладков, клирики Смоленской митрополии.

За богослужением пел хор Смоленской духовной семинарии.

Перед началом отпевания Его Преосвященство огласил телеграмму митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в связи с кончиной протоиерея Андрея Вдовенокова:

«От имени духовенства, монашествующих и мирян Смоленской епархии выражаю глубочайшие соболезнования родным, близким, прихожанам Казанского храма в связи со скоропостижной кончиной клирика Смоленской епархии протоиерея Андрея Вдовенкова. Да дарует Бог вам силы, чтобы пережить с христианским терпением этот тяжёлый момент вашей жизни.

Возношу сугубые молитвы всещедрому Господу о упокоении новопреставленного служителя своего протоиерея Андрея в селениях праведных. Вечная ему память».

Проститься с отцом настоятелем собрались представители органов местной власти и общественных организаций, жители города Рудни и близлежащих деревень, клирики и миряне, родные, близкие – все, кто знал и любил усопшего».

По окончании заупокойного богослужения погребальная процессия с гробом священника, обойдя вокруг храма, направилась к месту погребения. Протоиерей Андрей Вдовенков был похоронен за алтарем Казанского храма.