Престольный праздник Свято-Успенского храма поселка Монастырщина

Воскресенье, 28.08.2016 21:13

Нынешний престольный праздник Свято-Успенский храм поселка Монастырщина встречает с существенными изменениями как внутри, так и снаружи церкви.

Всё лето в храме с благословения митрополита Смоленского и Рославльского Исидора идут работы по расширению иконостаса, которыми руководит профессор СмолГУ, скульптор, член Союза художников России Валерий Гращенков.

Также был капитально отремонтирован пол, перемещен клирос, продлена солея, установлены два напольных киота и новые элементы резьбы на иконостасе.

Накануне праздника, 27 августа 2016 года, Валерий Степанович доставил в храм новописанную икону Святой Троицы, которая на Всенощном бдении была освящена и установлена в киот.

Все работы по резьбе и окраске осуществляет учитель технологии Монастырщинской средней общеобразовательной школы  Александр Майоров.

Свято-Успенский храм является доминантой парка 20-летия Победы и поэтому территория церкви вошла в проект полномасштабной реконструкции, которую осуществляет Администрация Монастырщинского района. В рамках проекта был произведен спил аварийных деревьев, ликвидирована старая танцевальная площадка, вымощены дорожки из тротуарной плитки.

В настоящий момент за алтарной частью церкви смонтирована новая детская площадка. Кроме того, до конца сентября планируется установить спортивную площадку, лавочки и освещение, произвести работы по озеленению.

28 августа 2016 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, с самого раннего утра прихожане шли в храм, чтобы приложиться к Плащанице, приступить к Таинству Исповеди и украсить цветами храм.

Литургию в день престольного торжества совершил настоятель церкви иерей Андрей Никитенков. Песнопения исполнил приходской хор под руководством студентки 3 курса СМПДУ Полины Жалиной.

Во время крестного хода отец настоятель освятил новую детскую площадку.

Обращаясь со словами проповеди, священник рассказал о событиях Успения Пресвятой Девы, также он обратил внимание прихожан на реконструкцию иконостаса и работы, которые идут в парке.

В этот день 50-й юбилей отмечал благодетель прихода, местный предприниматель Михаил Шилин, которому было провозглашено многолетие и подарен календарь.

Для всех прихожан была организована трапеза, для ребят в детской библиотеке накрыт сладкий стол.

Вечером в понедельник, 29 августа 2016 года, будет совершен чин погребения Плащаницы, который возглавит благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун.