Утреня с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Монастырщине

Понедельник, 29.08.2016 09:25

29 августа 2016 года в Свято-Успенском храме поселка Монастырщина была отслужена утреня с чином Погребения Святой Плащаницы Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Никитенкова.

Под пение погребального Трисвятого был совершен крестный ход с плащаницей вокруг храма, после чего прихожане приложились к ней, а отец благочинный помазал каждого елеем.

В приветственном слове протоиерей Роман поздравил настоятеля и всех прихожан с престольным торжеством, раскрыл значение Успения Божией Матери в жизни каждого христианина, отметил, что почитание Пречистой любит русский народ, ведь неслучайно в честь значимых событий Её жизни строятся храмы. Под благословенным покровом Пречистой благоукрашается и Успенский храм.

В ответном слове иерей Андрей поблагодарил отца благочинного за то, что откликнулся на приглашение возглавить вторую часть престольного праздника храма и кратко ознакомил его с ходом работ по реконструкции храма.

По окончании богослужения прихожане смогли побеседовать с отцом благочинным. Также священники осмотрели парковую зону и новую детскую площадку.