VI Национальный фестиваль колокольного звона «Хотимские перезвоны»

Пятница, 16.09.2016 18:32

16 сентября 2016 года на территории Свято-Троицкого собора поселка Хотимска Могилевской епархии БПЦ прошел VI Национальный фестиваль колокольного звона «Хотимские перезвоны».

В начале праздника состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора архимандрит Кирилл (Бадич). Ему сослужили священнослужители из Смоленской епархии: благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун и настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Рославля иерей Андрей Федоров.

Богослужебные песнопения, по традиции, исполнил детский хор воскресной школы.

По завершении Литургии верующие под звон колоколов отправились крестным ходом к поклонному кресту в центре Хотимска. Там был отслужен краткий молебен, по окончании которого всех присутствующих окропили святой водой.

Затем свое мастерство на соборной колокольне показали звонари из разных епархий Белорусской Православной Церкви под управлением заведующего отделением звонарей Минского духовного училища Богдана Берёзкина. В концертной программе также приняли  участие: оркестр народных инструментов имени Л. Иванова (дирижер — Николай Алданов), мужской вокальный ансамбль «Благовест», детский хор Свято-Троицкого собора.

По окончании фестиваля архимандрит Кирилл выразил глубокую признательность всем участникам фестиваля, украсившим праздник своим присутствием.