Церемония закрытия региональных Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия»

Пятница, 18.11.2016 16:55

18 ноября 2016 года в Смоленском Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась торжественная церемония закрытия региональных образовательных Рождественских чтений.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Правительства России с 25 по 27 января 2017 года пройдут юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «1917-2017: уроки столетия».

В Смоленском регионе второй год проводятся Региональные образовательные чтения. Они организованы Отделами по религиозному образованию Смоленской и Вяземской епархий, отделом Смоленской епархии по культуре при содействии Администрации Смоленской области.

В церемонии закрытия региональных образовательных Рождественских чтений приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и представители Белорусского экзархата Русской Православной Церкви, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, представители исполнительной власти региона, главы муниципальных образований области, представители государственных и общественных организаций, руководители, преподаватели и учащиеся православных и светских образовательных учреждений, ректоры, педагогический состав, студенты ВУЗов Смоленска, благочинные округов Смоленской митрополии, руководители отделов и клирики Смоленской и Вяземской епархий.

Хиславичское благочиние на мероприятии представлял отец благочинный протоиерей Роман Свистун.

В рамках форума прошло награждение победителей первого регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Глава региона Алексей Островский и митрополит Исидор вручили победителям конкурса дипломы и ценные подарки.

Затем архиереи, руководители власти и участники форума посетили передвижную фотовыставку культурно-просветительского проекта: «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле», организованную Смоленской епархией к юбилею Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В фотовыставке использованы материалы, предоставленные пресс-службой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, фото- и документальные материалы из архивов Смоленской и Вяземской епархий, Государственного архива Смоленской области, личных архивов духовенства и мирян.

Выставочная экспозиция состоит из ряда тематических блоков: «Начало служения на Смоленщине», «Празднование 1000-летия Крещения Руси», «Устроение церковной жизни», «Создание системы духовного воспитания и образования», «Храмы Смоленской земли», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии».

Экспозиция содержит около 400 фотоснимков, многие их которых уникальны и экспонируются впервые. Помимо фотографий, в экспозицию включены документальные материалы, информационные статьи, личные вещи Святейшего Патриарха. Один из экспонатов – легендарный автомобиль «Волга», на котором передвигался Святейший Патриарх Кирилл, когда возглавлял Смоленскую кафедру, – установлен у входа КВЦ имени Тенишевых.

Источник: www.smoleparh.ru