Библиотеки и кафедры православной литературы подвели годовые итоги

Понедельник, 12.12.2016 18:20

12 декабря 2016 года в актовом зале Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора состоялось итоговое заседание комиссии по работе с православными библиотеками и кафедрами православной литературы.

В заседании, которое прошло под председательством руководителя комиссии по работе с православными библиотеками и кафедрами православной литературы Смоленской епархии протоиерея Михаила Горового, приняли участие священнослужители, руководители и сотрудники библиотек Смоленской области.

От Хиславичского благочиния в мероприятии приняли участие отец благочинный протоиерей Роман Свистун, настоятель храма Преображения Господня поселка Красный протоиерей Сергий Мосейчук и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Никитенков.

Обратившись с приветствием от лица правящего архиерея митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и духовенства кафедрального собора, протоиерей Михаил поблагодарил духовенство и работников библиотек за ту работу, которая ведется в области духовно-нравственного воспитания молодежи и подрастающего поколения.

Священнослужитель кратко обозначил итоги работы кафедр православной литературы в уходящем году. Протоиерей Михаил отметил, что сегодня в Смоленской области 39 кафедр православной литературы, которые являются центрами духовно-нравственного просвещения и воспитания молодежи. Стало доброй традицией проводить на кафедрах православной литературы праздники посвященные Рождеству Христову, Святой Пасхе, Дню Семьи, Дню народного единства, Дню славянской письменности и культуры, памятным датам в честь святых земли Смоленской и всей Церкви Русской. Больше всего внимания уделяется Дню православной книги — этот праздник проходит и в библиотеках, и в учебных заведениях, на приходском уровне, и на кафедрах православной литературы. Всего в Смоленской епархии было проведено 149 мероприятий, посвященных этому празднику.

Протоиерей Михаил напомнил, что кафедра православной литературы может стать путеводителем по дороге к храму, и рассказал о феномене святости, избрав в качестве примера житие святителя Феофана Затворника Вышенского.

«Жизнь святых — это примеры для подражания для нас с вами. Где святость, там и истина. Своим подвигом святитель Феофан засвидетельствовал, что сила Божия зримо действует в этом мире, — подчеркнул священник. — Те, кто посетил Свято-Вознсенский женский монастырь в дни , когда там пребывали святыни, благоговейно приложился к мощам святого или к иконе Божией Матери Казанской (образ, который особенно почитал при жизни святитель), могли ощутить воздействие благодати Божией. И мы молились, чтобы молитвами святителя Феофана Бог послал мир на нашу землю, любовь, согласие, понимание в наши семьи, чтобы Бог благословил и Церковь ,и народ наш, и помог народу нашему быстрей воцерковиться».

В заключение протоиерей Михаил привел слова святого апостола Павла «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13: 7).

С докладом на тему «1000-летие русского монашеского присутствия на Афоне» слушателей познакомила Л. А.Пахомова, библиотекарь Смоленской городской библиотеки №11.

Затем прозвучали отчеты о работе кафедр православной литературы Смоленской области в 2016 году. Сообщения представили старший библиотекарь Смоленской областной детской библиотеки имени «Соколова-Микитова» Е.В. Маллер, А.И. Некраш (Смоленская областная библиотека им. Твардовского), а также ответственные за работу кафедр православной литературы из Хиславичского, Рославльского, Десногорского, Кардымовского, Демидовского и Починковского благочиний, Велижской ЦБС.

Повестку дня завершило обсуждение вопросов о подготовке на кафедрах православной литературы к предстоящему в марте 2017 года Дню православной книги и об открытии новых кафедр православной литературы в районах Смоленской области.