Клирик Хиславичского благочиния принял участие в закрытии «Вахты памяти – 2016»

Суббота, 17.12.2016 15:16

16-17 декабря в Смоленске прошли мероприятия, посвященные закрытию «Вахты памяти – 2016». В нынешнем поисковом сезоне было проведено 36 экспедиций «Вахты Памяти», в которых приняли участие 3 183 поисковика. Силами поисковых отрядов на территории региона были обнаружены и перезахоронены останки 2 477 солдат. Имена 269 воинов удалось установить. 97 семей нашли погибших в Великую Отечественную войну родных. 

В ходе второго дня закрытия Вахты памяти в культурном центре «Заднепровье» состоялся фестиваль поисковой песни «К подвигу героев песней прикоснись». Всего в конкурсе выступили 13 участников. Как отметила депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских подобные фестивали проводятся в основном в ходе Вахты памяти, однако в этот раз решили сделать отдельный фестиваль в конце года. Все конкурсанты выступили в трех номинациях: «Авторская песня», «Песни о поиске» и «Любимые песни поисковиков».

К участникам фестиваля также обратился председатель  Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. Он отметил, что поисковики трудятся по велению души и показывают пример патриотической работы подрастающему поколению.

В номинации «Любимые песни поисковиков» с песней «Майский вальс» выступил настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщина, по совместительству, духовник и боец поискового отряда «Кривичи»  иерей Андрей Никитенков.

По итогам фестиваля все участники были награждены почетными дипломами и ценными подарками. Как подчеркнула Нина Куликовских: «У нас нет проигравших, у нас все победители».