В Хиславичах отметили День поисковика

Суббота, 18.02.2017 18:01

18 февраля 2017 года, в день почитания иконы Божией Матери «Взыскание погибших», в Хиславичах отметили День поисковика Смоленской области. В этом году праздник совпал с мясопустной родительской субботой, поэтому во время панихиды в храмах священники поминали воинов найденных поисковиками, имеющих имена и безымянных.

В Хиславичком центре культуры собрались поисковые отряды «Хослав» (п. Хиславичи), «Кривичи» (п. Монастырщина), «Серп и молот» (г. Смоленск), представители власти, школьники, жители районного центра.

Хиславичский церковный округ на мероприятии представляли: отец благочинный протоиерей Роман Свистун и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Монастырщина иерей Андрей Никитенков.

Хозяева праздника отряд «Хослав» подготовили для гостей красочную презентацию о деятельности отряда. В исполнении поисковиков прозвучали песни, проникновенные стихи, а также литературно-музыкальные композиции, посвященные Великой Отечественной войне и деятельности поисковиков.

В ходе мероприятия  ребята поздравили своего руководителя Андрея Волоцуева с днем рождения и преподнесли имениннику сладкий подарок. Представители власти тепло благодарили ребят за их деятельность и в качестве подарка преподнесли отряду «Хослав» футболки и шевроны.

Заместитель директора – начальник отдела по работе с допризывной молодежью  СОГКУ «Центр Патриотического Воспитания и Допризывной Подготовки Молодежи «Долг» Дмитрий Чубаев наградил грамотами учащихся школ Хиславичского района за участие в конкурсе «Письмо неизвестному солдату».

В свою очередь благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун тепло поблагодарил поисковиков за воспитание молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине, а также вручил командирам отрядов Благодарственные письма и образ святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

По окончании мероприятия поисковики пришли в Сквер Памяти героев, где коленопреклонно почтили минутой молчания память всех павших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы.