В Хиславичском районе провожали масленицу

Суббота, 25.02.2017 18:11

25 февраля 2017 года на центральной площади поселка Хиславичи прошел традиционный праздник, посвященный проводам зимы «Масленица – душа, всему миру хороша». Прежде чем войти в Великий пост, народ прощался с зимой, радовался теплым весенним денькам, и, конечно же, занимался выпеканием вкусных блинов.

С поздравлениями к жителям и гостям поселка обратились глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Шахнов, заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики Ольга Максименкова, благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун.

В своем выступлении отец благочинный поздравил всех присутствующих с масленичной неделей и призвал в предстоящее воскресенье испросить прощения у друг друга, чтобы с терпением и смирением пройти поприще Великого поста.

На празднование Масленицы собралось большое количество народа, были организованы конкурсы и традиционные русские игры.

В этот же день, масленичные гуляния прошли в деревне Черепово Хиславичского района. В народном празднике принял участие отец благочинный, который выступил перед присутствующими со словами наставления на Великий пост.