Читатели библиотеки в Хиславичах поговорили о святителе Луке (Войно-Ясенецком)

Вторник, 14.03.2017 23:59

14 марта 2017 года в Центральной районной библиотеке поселка Хиславичи прошло совместное мероприятие прихода храма свв. Бориса и Глеба и отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, посвященное празднованию Дня православной книги.

Темой для общения стал рассказ о современных православных книгах, посвященных крестному пути святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Слушателями лекции были люди, имеющие определений жизненный опыт, среди них: прихожане Борисоглебского храма, читатели Кафедры православной литературы, преподаватели «Основ православной культуры».

В ходе общения присутствующие узнали подробный рассказ о житие святителя, посмотрели мультимедийную презентацию, отрывки из фильмов и видеохронику, которые помогли сделать образ святителя Луки ярким и живым.

Благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун передал в дар библиотеке икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и рассказал о частице мощей святого, которая находится в Борисоглебском храме в Хиславичах.

На неделе мероприятия, посвященные Дню православной книги, также прошли в библиотеках-филиалах по всему району. Там состоялись красочные выставки-рекомендации православных книг, для разных возрастов.