День православной книги отметили в Красном

Вторник, 14.03.2017 23:24

14 марта 2017 года в Краснинской центральной районной библиотеке  прошла литературно-познавательная беседа «Колокола  земли русской»,  посвященная Дню православной книги.  Цель  беседы была рассказать о колоколах, как одном из уникальных феноменов культуры народов России.

Присутствующие были ознакомлены с историей возникновения колоколов на Руси и колокольного звона, его значении и разновидностях. Кроме того, библиотекари подготовили интереснейший рассказ о наиболее знаменитых колоколах и о мастерах, их отливавших. Собравшиеся прослушали звучание колоколов, которые позволили представить все многообразие и красоту русской традиции колокольного звона.

В мероприятии также принял участие настоятель храма Преображения Господня поселка Красный протоиерей Сергий Мосейчук. Он рассказал, что колокольные звоны настолько красивы и многогранны, что не принять их просто невозможно. Нигде в мире не было так много звонниц, как на Руси. В народе говорили, что если икона — это молитва в красках, храм — молитва в камне, то колокол — это молитва в звуке, икона звучащая. Звон сопровождал всю жизнь православного человека — с колокольным звоном рождался ребенок, совершалось крещение, венчание и отпевание. Верующий человек по звону легко определят, какой сегодня день – будничный, постный или праздничный.

В заключении беседы протоиерей Сергий напомнил всем о Великом посте и его значимости, а также на Пасхальной неделе пригласил всех желающих на колокольню храма Преображения Господня, где всю Светлую седмицу  можно будет самостоятельно позвонить в колокола. Школьникам были подарены иконки Божией Матери «Умиление».

Также в рамках Дня православной книги дети посетили церковь Преображения Господня поселка Красный.