Пасхальное архипастырское богослужение в храме святых Бориса и Глеба в Хиславичах

Четверг, 20.04.2017 20:29

20 апреля 2017 года, в четверг Светлой седмицы, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил с пасхальным визитом поселок Хиславичи. В храме в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба архипастырь совершил праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, настоятель храма Вознесения Господня города Рославля протоиерей Иаков Кушнир, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Монастырщина протоиерей Андрей Никитенков, настоятель храма Димитрия Донского поселка Шаталово иерей Сергий Володченков. Пресвитерский чин возглавил настоятель храма святых Бориса и Глеба, благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

На богослужении присутствовали: глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Шахнов, председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Костюкова, заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам Ольга Максименкова. Пасхальную радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством разделили учащиеся местной школы, многочисленные прихожане и паломники.

После крестного хода, завершившего праздничную Божественную литургию, архипастырь, духовенство, представители светской власти и все участники богослужения сделали общую фотографию с баннером «Смоляне поддерживают! #Православный Исаакий», в знак солидарности с решением о возвращения Исаакиевского собора города Санкт-Петербурга Русской Православной Церкви.

Архипастырское слово, обращенное к молящимся по возвращении в храм, митрополит Исидор посвятил толкованию Евангельского фрагмента, звучавшего на богослужении:

«Христос воскресе! Пусть в сердце каждого из нас пребывает Христос. И пусть каждый из нас помнит слова, которые произнес Спаситель, и мы слышали эти слова в Евангелии у святого апостола Иоанна Богослова сегодня на Божественной литургии: «Кто не родится водою и Духом, тот не войдет в Царствие Божие» (Ин. 3:5). О чем идет речь? Рождение водою и Духом напрямую указывает на то, что необходимо участие человека, желающего спасения в Таинстве Крещения.

Но Крещение, которое совершается над человеком невозможно. Если у него нет веры в Бога, если нет покаяния о соделанных им грехах. Поэтому Крещение в покаяние является главной составляющей нашего вхождения в Царствие Божие. А Господь кающегося человека, верующего в Него, укрепит благодатию Святого Духа и даст сил и знания, и способность видеть Бога.

Всем нам желаю способности достигать Боговедения, и не столько глазами нашими, сколько сердцем нашим. А сердце наше, если оно способно видеть Бога, – в каждом окружающем человеке видит Божие создание, видит Божию красоту и стремится к тому, чтобы все себя отдать этому Божиему творению. И если мы не совершаем добрых дел, значит, мы не видим Бога в других людях, значит, мы холодны сердцем. И пусть пасхальная радость возгревает эту сердечную любовь к Богу и людям. Пусть каждый из нас не только в своем сердце радуется событию воскресения Христова, но принесет эту радость окружающим нас людям, – тем, которые нуждаются в нас, которые пребывают в печали, в отчаянии, в горести. Мы, православные христиане, способны помочь таким людям, способны подтвердить, что мы не просто носим имя христианина по когда-то совершенному над нами Таинству Крещения, а высоко несем наше христианское звание, свидетельствуя миру о событии воскресения Христова, Его искупительной жертве, принесенной за каждого из нас».

Архипастырь тепло и сердечно поздравил отца благочинного, протоиерея Романа, и всю паству, духовенство и мирян, с праздником Светлого Христова Воскресения.

Митрополит Исидор порадовался доброму соработничеству, существующему в районе между Церковью и государственными структурами, и высоко оценил деятельность главы района Петра Шахнова в сфере церковно-государственных отношений. Архипастырь вручил Петру Петровичу благословенную Архиерейскую грамоту.

Глава Хиславичского района Петр Шахнов поздравил всех с праздником Пасхи Господней и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, особенно отметив работу, направленную на духовно-нравственное просвещение детей и молодежи. На память о визите на Хиславичскую землю Петр Петрович преподнес Его Высокопреосвященству работу ученицы Хиславичской школы «Заступница».

Все участники богослужения получили от правящего архиерея пасхальное яйцо, а дети – сладкие подарки.

На территории церкви также для всех прихожан и гостей была организована праздничная трапеза.