В Хиславичах открылась фотовыставка «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле»

Вторник, 30.05.2017 16:03

30 мая 2017 года в Хиславичском районном Центре культуры открылась передвижная фотовыставка «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле».

Хиславичи – это уже 16-й населенный пункт, который посетила передвижная выставка.

Культурно-просветительский проект Смоленской Епархии Русской Православной Церкви, созданный при поддержке Администрации Смоленской области и международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» и реализованный в год празднования 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла, рассказывает о почти 25-летнем служении Предстоятеля Русской Церкви на Смоленской земле.

Выставочная экспозиция состоит из ряда тематических блоков: «Начало служения на Смоленщине», «Празднование 1000-летия Крещения Руси», «Устроение церковной жизни», «Создание системы духовного воспитания и образования», «Храмы Смоленской земли», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии». В ней использованы материалы, предоставленные пресс-службой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, фото- и документальные материалы из архивов Смоленской митрополии, Государственного архива Смоленской области, личных архивов духовенства и мирян.

Малый зал Хиславичского районного Центра культуры едва вместил экспозицию из почти 400 фотографий. В первый же день на выставку пришли сотни жителей поселка и старшеклассников Хиславичской средней школы.

В открытии выставки приняли участие глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Шахнов, председатель Хиславичского районного совета депутатов Светлана Костюкова, благочинный Хиславичского церковного округа, настоятель храма в честь святых мучеников Бориса и Глеба протоиерей Роман Свистун, руководитель Отдела Смоленской епархии по культуре, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска протоиерей Валерий Рябоконь, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии поселка Монастырщины протоиерей Андрей Никитенков.

Петр Шахнов, открывая выставку, сказал, что большинство хиславичан – люди православные, и с благодарностью принимают мудрые советы Православной Церкви в самых различных жизненных ситуациях.

Протоиерей Роман поприветствовал всех собравшихся, кратко рассказал об истории создания фотовыставки, отметив при этом особые усилия, которые приложил для реализации проекта, иерей Валерий Рябоконь,  пригласил хиславичан посещать выставку с семьями, детьми, знакомыми, так как информационную и духовную ценность фотовыставки невозможно переоценить.

Далее протоиерей Валерий Рябоконь выступил в роли первого экскурсовода фотовыставки. Начиная экскурсию, он отметил, что главная задача фотовыставки – рассказать как можно большему количеству людей об исключительном примере полной самоотдачи в служении Святейшего Патриарха Кирилла.

Посетители выставки от души поблагодарили иерея Валерия за познавательную и интересную экскурсию.

Экспонирование фотовыставки в Хиславичах до 12 июня 2017 года. Адрес: п. Хиславичи, ул. Пушкина, д. 15, Хиславичский РЦК. Телефон для справок: 8 (48140) 2-17-83, 2-13-88. Вход свободный.