Паломничество прихожан Успенского храма поселка Монастырщины к святыням

Среда, 31.05.2017 18:23

В последний день весны, 31 мая 2017 года, состоялась паломническая поездка настоятеля и прихожан Свято-Успенского храма поселка Монастырщина в город Москву, для поклонения мощам святителя Николая Чудотворца. Поездку организовала староста храма Татьяна Петрова.

Ранним утром паломники прибыли в столицу, чтобы как можно быстрее встать в очередь.  Время до открытия храма Христа Спасителя пролетело незаметно, протоиерей Андрей Никитенков читал акафист святителю Николаю и его житие.

Войдя в храм, каждый смог приложиться к мощам святителя Николая, а также приложить к ковчегу с мощами икону или крестик. В этот момент в соборе совершалась Божественная литургия, поэтому паломники смогли написать записки о здравии и поставить свечи.

На обратном пути было решено посетить Спасо-Бородинский женский монастырь на Бородинском поле. Экскурсию по монастырю провела сестра Агния. Она рассказала об истории монастыря и его святынях, познакомила с житием преподобной Рахили Бородинской. Паломники поставили свечи, написали записки и приложились к святыням.

На могиле преподобной Рахили Бородинской протоиерей Андрей прочитал акафист и совершил литию по вождям и воинам погибшим на Бородинском поле.

Долгая дорога домой пролетела незаметно, за чтением стихов и пении песен в исполнении священника.