Паломническая поездка в Пустынский монастырь

Четверг, 08.06.2017 11:55

8 июня 2017 года состоялась паломническая поездка учащихся шестых классов, а также педагогов Монастырщинской средней общеобразовательной школы в Свято-Успенский пустынский мужской монастырь (Р. Белоруссия).

Поездка прошла в школьном автобусе под руководством учителя русского языка и литературы Анны Лазаренковой.

Экскурсию по монастырю провел настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщина протоиерей Андрей Никитенков. Священник рассказал паломникам об основании монастыря связанного с чудом исцеления князя Симеона от глазной болезни, поведал о храмах обители, истории монастыря в советское время и возрождении монашеской жизни в XXI веке.

В игуменском корпусе паломники увидели Нерукотворный лик Спасителя, многие приложились к иконе. В храме Рождества Пресвятой Богородицы дети поставили свечи и приложились к списку Пустынской патриаршей иконы Пресвятой Девы. На территории храма все набрали святой воды, а самые отважные искупались в источнике.

На обратном пути паломники познакомились с реставрационными работами в Покровском храме обители и сделали памятное фото у ворот монастыря.