Паломническая поездка прихожан Свято-Успенского храма поселка Монастырщина к святым местам Рославльской епархии

Пятница, 25.08.2017 20:54

25 августа 2017 года состоялась паломническая поездка настоятеля протоиерей Андрея Никитенкова и прихожан Свято-Успенского храма поселка Монастырщины к святым местам Рославльской епархии.

Первой остановкой стал город воинской славы — Ельня. Паломники посетили памятный знак «Город воинской славы», мемориал павшим воинам, познакомились с историей рождения гвардии. Из рассказа протоиерея Андрея они узнали, что когда -то в Ельне был Преображенский собор. Также священник рассказывал о возрождении Ильинского храма, в котором сам являлся настоятелем в течении четырех лет.

В селе Новоспасское путешественники посетили Тихвинский храм и помолились на могиле родителей М.И. Глинки. На территории усадьбы паломники набрали воды из Казанского источника, услышали звуки музыки великого русского композитора, доносящиеся из окон его дома-музея.

Далее путь паломнической группы лежал мимо Смоленской АЭС в город атомщиков Десногорск. Все были удивлены красотой и величием храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте», многие поставили свечи и написали записки.

В селе Савеево паломники посетили Казанскую часовню, набрали воды из Казанского и Серафимовского источников, искупались в его водах.

По пути в город Рославль путешественники посетили источник в честь святителя Николая, , архиепископа мир ликийских, Чудотворца, у деревни Луги. В Спасо-Преображенском монастыре паломники посетили Преображенский собор, приложились к иконам, написали записки и поставили свечи. Большой радостью для всех было встретить и получить благословение от священноархимандрита монастыря епископа Рославльского и Десногорского Мелетия.

Директор православной гимназии Наталья Марченкова вызвалась провести экскурсию по учебному корпусу церковного учебного заведения. Паломники посетили один из классов и музей в фойе второго этажа.

На обратном пути паломники посетили храм в честь великого князя Дмитрия Донского поселка Шаталово с купелей и тремя источниками.

Вернувшись домой все благодарили Бога за чудесную и прекрасную поездку.