Патриарший визит в Смоленскую митрополию. Литургия в Успенском соборе Смоленска

Четверг, 31.08.2017 18:01

30-31 августа 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с Первосвятительским визитом посетил Смоленскую митрополию.

В этом году отмечается 880-летие со времени учреждения в 1137 году Смоленской епархии святым благоверным князем Ростиславом, внуком святого благоверного князя Владимира Мономаха.

По прибытии на Смоленскую землю Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин малого освящения храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Ярцеве.

31 августа Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Перед началом богослужения Святейший Владыка поклонился чудотворной Смоленской иконе Божией Матери.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, духовенство Смоленской митрополии.

В храме присутствовали губернатор Смоленской области Алексей Островский, главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Юрий Стрелецкий, председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов, глава города Смоленска Владимир Соваренко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Успенского кафедрального собора г. Смоленска (регент Е.Г. Фролова), сводный хор Смоленской духовной семинарии и Смоленского духовного училища (регент игумения Елисавета (Киселева), настоятельница Спасо-Вознесенского женского монастыря г. Смоленска), детский хор Смоленской православной гимназии и Успенского кафедрального собора (художественный руководитель О.Н. Яковлева).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов ГТРК «Смоленск» и «Союз». Для удобства горожан и паломников близ кафедрального собора были установлены экраны, на которых шла трансляция богослужения.

В богослужении участвовали около 5 тысяч человек.

На малом входе был совершен чин прославления Рославльских пустынножителей схимонахов Никиты и Феофана. Решение о прославлении святых огласил архиепископ Солнечногорский Сергий.

Священнослужители вынесли из алтаря иконы преподобных Никиты и Феофана и благословили иконами народ. Затем иконы новопрославленных подвижников были положены на аналои пред царскими вратами Успенского собора.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес священник Андрей Попов, клирик Успенского кафедрального собора г. Смоленска.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен на начало нового учебного года.

От лица духовенства и мирян Смоленской митрополии митрополит Исидор приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону святого мученика Меркурия Смоленского и преподобного Авраамия Смоленского.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар кафедральному собору Предстоятель Русской Церкви передал древний образ Божией Матери с изображениями праздников. Для Смоленской митрополии Святейший Патриарх Кирилл передал напрестольные Евангелия.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды:

• во внимание к помощи в строительстве храма вмч. Георгия Победоносца в городе Ярцеве губернатор Смоленской области А.В. Островский был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения помощник председателя приходского совета Успенского кафедрального собора г. Смоленска В.В. Припутникова была удостоена ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени;
  • во внимание к помощи Смоленской епархии президент Фонда равноапостольных Константина и Елены А.П. Оситис была награждена Патриаршей грамотой.

В память о визите Святейший Патриарх Кирилл вручил митрополиту Смоленскому Исидору панагию. Верующим были розданы иконки преподобных Никиты и Феофана с Патриаршим благословением.

Далее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении губернатора Смоленской области Алексея Островского и митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора посетил фотовыставку, посвященную годам служения Его Святейшества на Смоленской земле.

Затем Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху на Соборном дворе Успенского кафедрального собора в Смоленске. Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву на освящение, окропил памятник святой водой и обратился к верующим со словами приветствия.

По информации www.patriarhia.ru

Видео www.tv-soyuz.ru