VII Национальный фестиваль колокольного звона «Хотимские перезвоны»

Пятница, 15.09.2017 17:26

15 сентября 2017 года в Свято-Троицком соборе поселка Хотимска (Республика Беларусь) прошел VII Национальный фестиваль колокольного звона «Хотимские перезвоны», на который съехались лучшие звонари из различных епархий Беларуси и России.

В начале праздника состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора архимандрит Кирилл (Бадич). Ему сослужили священнослужители из Рославльской епархии: благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Новоспасское протоиерей Николай Привалов.

Богослужебные песнопения на клиросе исполнял мужской хор «Благовест», а часть Литургии они пропели вместе с учащимися воскресной школы собора.

По благословению епископа Рославльского и Десногорского Мелетия в Фестивале приняло участие 4 представителя молодежного движения «Ростислав», во главе с Иваном Приваловым.

После окончания богослужения с пением праздничных тропарей верующие совершили крестный ход к поклонному кресту в центре Хотимска, где был отслужен молебен.

Фестиваль планировалось проводить, как обычно, на территории Свято-Троицкого собора, но из-за начавшегося дождя всем пришлось переместиться в храм.

Открытие фестиваля начал своим приветственным словом директор Минской школы звонарей Богдан Березкин:

«В седьмой раз мы здесь собрались по благословению нашего любимого батюшки отца Кирилла на праздник колокольного звона. Событие это не местного, а республиканского масштаба, потому что к нам сюда съехались звонари со всей Беларуси, а также приехали гости из соседней Рославльской епархии для участия в празднике».

Затем с торжественным словом выступил настоятель Свято-Троицкого собора архимандрит Кирилл (Бадич):

«Мир и благодать с вами да пребудет, дорогие участники нашего праздника! С чувством глубокой признательности и любовью к вам, выражаю благодарность, что нашли желание и возможность приехать сюда, к нам на фестиваль колокольного звона. Событие это важно не только для церкви, но и для каждого из нас, благодаря этому фестивалю наш Хотимск известен далеко за его пределами. Служу я здесь 59 лет и вместе с вами перенесли мы много трудностей, но все же достигли своих желаний, восстановили собор. Дорожите своим храмом, желаю вам, чтобы вы имели утешение в своих чадах, добра и благополучия, будьте все здоровы и Богом хранимы!».

Оркестр народных инструментов им. Л. Иванова Могилевской областной филармонии, (руководитель и дирижёр Николай Алданов) порадовал присутствующих на этом фестивале.

Своим мощным и слаженным пением украсил фестиваль также мужской вокальный ансамбль «Благовест» из города Минска. Этот хоровой коллектив является так же лауреатом международных фестивалей духовной музыки. Исполняя церковные песнопения различных композиторов, а так же народные песни, вокалисты ансамбля покорили своим чистым исполнением и обаянием всех присутствующих на празднике, многие знакомые мелодии им подпевали прихожане.

Издавна на Руси колокольный звон служит выражением радости, грусти, торжества. Между выступлениями оркестра и хора «Благовест» с соборной колокольни разносились переливные мелодичные звоны. Лучшие звонари Беларуси: из Минской, Могилевской, Солигорской, Слуцкой, Витебской, Бобруйской и Рославльской епархий демонстрировали свои умения, живо владея колокольным ансамблем Свято-Троицкой звонницы.

Теплый прием и особую благодать ощутили все присутствующие, и конечно, выразили надежду на встречу здесь в следующем году.