Хиславичане отметили 74-ю годовщину освобождения Cмоленщины от немецко-фашистских захватчиков

Понедельник, 25.09.2017 18:29

25 сентября – один из самых памятных дней в истории Смоленской области. В этот день, 74 года назад, бойцами Красной Армии немецко-фашистские захватчики были окончательно изгнаны со Cмоленской земли.

Митинг, посвященный этой знаменательной дате, состоялся 25 сентября 2017 года в сквере «Памяти Героев».

Началось мероприятие с прохождения от площади поселка до Сквера памяти колонны, в рядах которой стояли представители администрации, предприятий, организаций и учреждений района, жители и гости праздника.

С днем освобождения Смоленщины присутствующих поздравили: глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Шахнов, председатель Хиславичского районного совета депутатов Светлана Костюкова, благочинный Хиславичского округа Рославльской епархии, настоятель Борисоглебского храма поселка Хиславичи протоиерей Роман Свистун, председатель районного Совета ветеранов Виктор Зубачев, участник боевых действий в Афганистане Виктор Тимощенков, учащиеся МБОУ «Хиславичская средняя школа».

После торжественного открытия отец благочинный выступил с напутственным словом и совершил заупокойную литию «о всех усопших воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны».

Затем участники митинга почтили минутой молчания память защитников Отечества и возложили венки и цветы к могилам погибших воинов.

Праздник продолжился выступлением творческих самодеятельных коллективов  района и работой полевой кухни.