В Хиславичах прошел XV российско-белорусский фестиваль народного творчества «Две Руси – две сестры»

Суббота, 04.11.2017 17:56

4-5 ноября 2017 года на Хиславичской земле прошел XV российско-белорусский фестиваль народного творчества «Две Руси – две сестры», приуроченный ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери.

Перед мероприятием участники Фестиваля и приглашенные гости посетили Борисоглебский храм поселка Хиславичи, где для них настоятелем храма, благочинным церквей Хиславичского округа протоиереем Романом Свистуном  была проведена экскурсия.

В  церемонии открытия Фестиваля приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Окунева, начальник Департамента Смоленской области по внутренней политики Руслан Смашнев, глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Шахнов, председатель Хиславичского районного совета депутатов Светлана Костюкова, депутат Смоленской областной думы Алексей Степанов, представители районных администраций Могилебской и Витебской областей Республики Беларусь.

Также со словами приветствия к участникам и зрителям Фестиваля обратился благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун. Отец благочинный поздравил присутствующих с праздником, отметив важность братской любви двух славянских народов, воссоединения утерянных связей и почитания духовной составляющей этого дня – Казанской иконы Божией Матери.

В рамках двухдневного Фестиваля 18 районов Беларуси и Смоленщины представили свои концертные номера. Также была организована выставка-ярмарка «Славянское подворье» – интерактивная площадка для обмена опытом мастеров декоративно-прикладного искусства, и проведен круглый стол «Диалог двух культур – потенциальные возможности развития».

В завершении Фестиваля всем участникам были вручили Благодарственные письма, дипломы и памятные сувениры.