В Хиславичах прошло масленичное гуляние «Широкая Масленица»

Суббота, 17.02.2018 17:58

17 февраля 2018 года на стадионе поселка Хиславичи прошел традиционный праздник, посвященный проводам зимы «Широкая Масленица». Прежде чем войти в Великий пост, хиславичане прощались с зимой и занимались выпеканием вкусных блинов.

С поздравлениями к жителям и гостям районного центра обратились глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Шахнов, председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Костюкова, депутат Смоленской областной думы Алексей Степанов.

Благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун поздравил всех присутствующих с масленичной неделей, которая была наполнена ощущением большого семейного праздника – сплачивающего, приумножающего дружбу, веру и любовь, а также  призвал в предстоящее воскресение испросить прощения друг у друга и с терпением и смирением пройти поприще Великого поста.

На празднование Масленицы собралось большое количество народа, были организованы конкурсы и традиционные русские игры, самые смелые попробовали покорить масленичный столб.

Перед жителями Хиславич  также выступили народные коллективы сельских поселений района.