Пасха Христова в Монастырщине

Воскресенье, 08.04.2018 10:17

6 апреля 2018 года, в Великую пятницу, храм Успения Пресвятой Богородицы поселка Монастырщина и Святая Плащаница были украшены цветами, которые в качестве пожертвования преподнес местный предприниматель.

7 апреля 2018 года, в Великую Субботу, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в храме Успения Пресвятой Богородицы поселка Монастырщины была отслужена Божественная литургия.

Совершил богослужение настоятель храма протоиерей Андрей Никитенков.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Полины Ризвановой.

По окончании Литургии отец настоятель освятил пасхальные явства.

Затем священник посетил деревни Стегримово, Соболево, Крапивна и Носково-2, где освятил пасхи, куличи и крашеные яйца. Особый интерес у жителей поселений вызвал вдохновенный рассказ протоиерея Андрея о событиях Страстной Седмицы и праздника Благовещения.

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в Успенском храме была совершена полунощница, во время которой Плащаница была занесена в алтарь и положена на престоле.

С наступлением Пасхальной полуночи начался крестный ход при большом стечении народа.

В Пасхальную ночь к Святой Чаше помимо прихожан приступили воспитанники воскресной школы, а также певчие хора.

Во время проповеди настоятель храма протоиерей Андрей Никитенков всех поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения.

В эту пасхальную ночь прихожане унесли из храма пасхальную радость и освященные яства.

Богослужебный день продолжился в Успенском храме утром за пасхальным молебном с акафистом Воскресению Христову.

По завершению молебного пения отец настоятель освятил пасхальную снедь.

В полдень  в храме Петра и Павла деревни Любавичи  протоиерей Андрей отслужил пасхальный молебен и освятил пасхи, куличи и крашеные яйца.

Весь день колокольня храма Успения Пресвятой Богородицы была открыта для посещения и каждый желающий смог возвестить колокольным звоном весть о Воскресении Христовом!