Жители поселка Хиславичи встретили Светлое Христово Воскресение

Воскресенье, 08.04.2018 06:54

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в храме свв. Бориса и Глеба поселка Хиславичи благочинный Хиславичскго церковного округа протоиерей Роман Свистун совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Песнопения исполнил приходской хор.

Пасхальное богослужение посетила председатель Хиславичского районного совета депутатов Светлана Костюкова.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг стен  храма.

Во время пения канона отец благочинный с крестом, трехсвечником и кадилом выходил к народу из алтаря и радостно приветствовал всех словами «Христос Воскресе», на что верующие отвечали «Воистину Воскресе».

За Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. А Пасхальное Евангелие читалось на солее, лицом к народу.

После заамвонной молитвы протоиерей Роман освятил артос.

На запричастном стихе отец благочинный огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В конце Литургии были прочитаны молитвы на освящение пасхальной пищи и окроплены святой водой куличи, пасхи и крашеные яйца.

По окончании богослужения протоиерей Роман Свистун вновь поздравил его участников с Пасхой Христовой.