Паломническая поездка хиславичан в Полоцк

Воскресенье, 27.05.2018 22:20

27 мая 2018 года сотрудники Хиславичской библиотеки, пользователи православной кафедры и прихожане храма Бориса и Глеба поселка Хиславичи совершили паломническую поездку в древний город Беларуси Полоцк. Благословил паломников на поездку благочинный Хиславичского округа Рославльской епархии протоиерей Роман Свистун.

Паломники посетили духовный центр православия города Полоцка — Богоявленский собор, величественный Собор Святой Софии, Спасо-Евфросиниевскую обитель.

Наибольшие впечатления остались от посещения Спасо-Евфросиньевского монастыря, одного из первых женских православных монастырей Руси. На его территории  находятся три храма, колокольня, трапезная, сестринские корпуса. Поклониться мощам преподобной Евфросинии, которые находятся в Кресто-Воздвиженском соборе, приезжают христиане из разных стран мира.

Паломники их Хиславичей присутствовали на молебне с акафистом у мощей преподобной Евфросинии, получили в подарок небольшие иконы  Святой Троицы.