Праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) в Хиславичском районе

Воскресенье, 27.05.2018 14:28

27 мая 2018 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун отслужил праздничную Божественную литургию в Борисоглебском храме поселка Хиславичи.

По традиции, в канун праздника Святой Троицы, храм был украшен ветками березы, цветами и травой, которой устелили пол. Этот благочестивый обычай пришел к нам из Ветхозаветной Церкви и символизирует жизнь.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор.

После сугубой ектении отец благочинный произнес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии протоиерей Роман совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Далее последовало освящение зелени.

Обращаясь к верующим с проповедью отец благочинный сердечно поздравил прихожан с Троицей и рассказал, почему в православии принято считать этот день образованием Вселенской Апостольской Церкви.

Затем протоиерей Роман Свистун совершил богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» деревни Городище Хиславичского района, прихожане которого смогли освятить принесенную в церковь зелень.

Также отец благочинный посетил отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов СОГБУ «Хиславичский КЦСОН» в деревне Городище, где поздравил персонал и его жителей с праздником Святой Троицы.

К большому сожалению, принято решение о ликвидации указанного учреждения. По этой причине многие жители долгое время не хотели расставаться со своим духовным отцом, рассуждали о предстоящем переезде, вспоминали памятные события.