Одигитриевские торжества прошли в Смоленске

Пятница, 10.08.2018 18:45

10 августа 2018 года, в день чествования чудотворного образа Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска состоялась праздничная Божественная литургия.

Архипастыри из России, Беларуси и Украины возглавили богослужение: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Петергофский Серафим, викарий Санкт-Петербургской епархии, и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Архипастырям сослужили благочинные церковных округов, руководители церковных отделов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, духовенство митрополии и гости в священном сане, прибывшие на праздник из других епархий.

От Хиславичского благочиния на Литургии сослужил благочинный округа протоиерей Роман Свистун.

Песнопения Литургии исполнил большой архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

Разделить радость соборной молитвы в день празднования главной святыни Смоленской земли пришли Губернатор Смоленской области Алексей Островский, мэр города Владимир Соваренко, представители общественных организаций, настоятельницы и сестры женских обителей, студенты и учащиеся смоленских духовных школ, участники ежегодного международного крестного хода «Наш общий путь – Одигитрия», смоляне, паломники из городов России и ближнего и дальнего зарубежья.

На богослужении также молились паломники из Монастырщинского, Хиславичского и Шумячского районов Смоленской области.

За Литургией иерархи вознесли молитву о мире на земле Украины.

Святых Христовых Тайн приобщились множество верующих: причастие подносилось из двенадцати чаш.

По окончании богослужения митрополиты, архиепископы и епископы, духовенство и миряне с иконой «Одигитрия» совершили крестный ход вокруг собора.

С амвона собора иерархи поздравили всех, кто пришел вознести молитвы чудотворному образу Царицы Небесной, с праздником.

После Литургии празднования продолжились на Соборном дворе. Участников торжества ждали праздничный концерт, мастер-классы, ярмарка народных умельцев, угощения.

В навечерие праздника, 9 августа 2018 года, благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун сослужил сонму архиереев на всенощном бдении в Свято-Успенском кафедральном соборе.