В Хиславичах перезахоронили останки 3-бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны

Четверг, 27.09.2018 14:21

27 сентября 2018 года у Братской могилы советских воинов в сквере «Памяти Героев» поселка Хиславичи состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков 3-х бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В июле 2018 года представители поискового отряда «Хослав» (командир Андрей Волоцуев) обнаружили останки 3-х воинов в санитарном захоронении на окраине поселка Хиславичи.Инициаторами и организаторами захоронения останков неизвестных солдат выступили Администрация муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «ДОЛГ», активисты поискового отряда «Хослав» и отделение в поселке Хиславичи Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

К сожалению, среди найденных вместе с останками личных вещей (монетки, подсумок, каска), не оказалось ничего, что помогло бы установить имена погибших солдат.

По православному обычаю в Борисоглебском храме районного центра благочинный округа протоиерей Роман Свистун совершил отпевание неизвестных солдат.

После отпевания гроб с останками солдат был принесен на территорию сквера «Памяти Героев».

В торжественно-траурной церемонии приняли участие заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам Ольга Максименкова, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун, директор  СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «ДОЛГ» Ирина Оленьчива, сотрудники отделения в поселке Хиславичи Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, представители общественных организаций, местные жители.

Церемония прошла со всеми воинскими почестями. Под звуки Государственного гимна и залпы оружейного салюта останки солдат были погребены рядом с теми, кто нашел свое упокоение на этом захоронении прежде.

Память погибших в годы войны почтили минутой молчания.