Участники «Медиаплатформы» представили фильмы про архитектурные жемчужины приграничья – храмы в деревнях Зарево и Черепово

Четверг, 04.10.2018 09:55

«Забытые архитектурные жемчужины приграничья» – серия российско-белорусских документальных фильмов, посвящённых памятникам архитектуры, расположенным на территории Витебской и Смоленской областей. Фильмы сняты в 2018 году в рамках международного проекта «Медиаплатформа», реализуемым «Смоленским центром развития журналистики» при поддержке «Фонда президентских грантов».

Главная цель цикла передач «Забытые архитектурные жемчужины приграничья» — рассказать об уникальных памятниках истории, привлечь к ним внимание интернет-пользователей и способствовать объединению усилий в деле их реставрации и восстановления.

В объектив съемочных групп попали старинные храмы, расположенные в Хиславичском районе в деревнях Зарево и Черепово, в непосредственной близости от границы с республикой Беларусь.

Объекты были запечатлены в высоком разрешении 4k не только с земли, но и с воздуха с помощью квадрокоптера.

О церкви Успения Пресвятой Богородицы в Зарево рассказала журналист газеты «Московский комсомолец — Смоленск» Юлия Дьякова, а блогер и фотограф Денис Максимов посвятил свой репортаж храму Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Черепово.