Делегация Хиславичского благочиния приняла участие в Молодёжном образовательно-практическом форуме

Суббота, 27.10.2018 18:48

27 октября 2018 года в Рославльской епархии прошел Молодежный образовательно-практический форум, в рамках которого выступили спикеры Выборгской епархии.

В работе Форума приняли участие ребята из Хиславичского благочиния, а также духовенство – благочинный округа протоиерей Роман Свистун и настоятель Успенского храма поселка Монастырщина протоиерей Андрей Никитенков.

Председатель Молодежного отдела протоиерей Артемий Литвинов, автор сценария к известному иллюстрированному пособию для молодежи «ТДБ» поделился православными лайфхаками, рассказал об опасностях «псевдоправославия». Отец Артемий открыл выступление показом видеоролика о мероприятиях Молодежного отдела Выборгской епархии.

Участников Форума заинтересовал картинг на кубок епархии, епархиальный бал и турнир по мини-футболу между благочиниями. Было принято решение обратиться к Преосвященнейшему Мелетию с инициативой о проведении подобных мероприятий в Рославльской епархии.

Протоиерей Артемий провел презентацию пособия «Техника духовной безопасности», раздав экземпляры книги участникам Форума.
По приглашению директора школы №1 г.Рославля Вячеславы Алексеевны Филипченко отец Артемий также встретился со старшеклассниками в актовом зале школы. Он рассказал ребятам о пособии и вручил всем желающим по экземпляру. Была достигнута договоренность о том, что все школы г.Рославля получат по 10 экземпляров пособия — в рамках Форума было роздано 170 изданий.

Заместитель главы муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Сергей Филипченко приветствовал участников Форума.

Руководитель пресс-службы Выборгской епархии Яна Сенькина, автор пособий по журналистике, кандидат филологических наук рассказала о современных вызовах информационного пространства. Она рассказала об основах ведения приходской и собственной группы «ВКонтакте», разнице между презентацией информации на сайте и в социальных сетях, основах создания сайтов-лэндингов, об осторожности при самопрезентации (в ведении блога, страницы ВК, в инстаграм).

Работу Форума курировал и.о. руководителя Молодежно-миссионерского отдела, пресс-секретарь Рославльской епархии иерей Георгий Мамедов.
По инициативе отца Георгия состоялось практическое занятие по современной фотографии в контексте церковного служения. Павел Бушуев, автор фотографий, редактор журнала PHOTOCASA, алтарник храма св. Иоанна Кронштадтского в Колтушах поделился опытом съемок в церковном пространстве, в жанре портрета, репортажа и пейзажа. Он также ответил на вопросы по выбору фототехники. Павел безвозмездно предоставил участникам Форума платный обучающий видеокурс по фотографии журнала PHOTOCASA.

После общих выступлений участники разделились на секции: выступление спикеров вызвало активный интерес, и молодые люди хотели задать вопросы каждому. Поэтому работа Форума продолжилась в рамках ответов на практические вопросы (откуда взять идеи для молодежного мероприятия? как использовать онлайн-редактор фото «Canva» и таргетинговую рекламу в группе ВКонтакте? Какую фототехнику использовать в тумане, в темноте?).