Сотрудники Хиславичской библиотеки посетили Свято-Успенский мужской монастырь (Пустынки)

Вторник, 13.11.2018 12:50

В Мстиславском районе Республики Беларусь есть удивительное место — старейшая православная обитель Могилевской области Свято-Успенский  мужской монастырь. Нередко можно услышать другое его название —  Пустынки.

Сотрудники Хиславичской библиотеки посетили Свято-Успенский мужской монастырь. Благословил библиотекарей на поездку благочинный Хиславичского округа Рославльской епархии протоирея Романа Свистун.

Комплекс расположен примерно в 10 километрах от Мстиславля.  По преданию, его основал сын князя Альгерда Семен Лугвен. Парень ослеп, и мудрый старец сказал ему: «Иди в болота, там будет чудодейственная криница, омой из нее глаза и прозреешь». Так все и получилось. После прозрения Лугвен увидел рядом икону Матери Божьей. На этом месте он основал монастырь. В наследие XXI веку на территории Пустыни остались руины Успенского собора, монастырского корпуса с церковью, колокольни, школы, часовни, двух хозяйственных строений и трех жилых домов. На холме лишь возвышаются величественные руины, заросшие деревьями, – все, что осталось от двух некогда великолепных храмов.

А криница сохранилась и поныне, рядом  Церковь Рождества Богородицы впервые построенная в 1864 году. Показали нам и одно из чудес обители. Сквозь серую, кое-где облупившуюся штукатурку светло-коричневым цветом проступает довольно четкое изображение, которое поразительно напоминает отпечаток знаменитой Туринской плащаницы. Не видно ни мазков кисти, ни других примет того, что изображение создал человек. Здание давно отреставрировано, но эта часть стены осталась нетронутой, ее лишь защитили стеклом, чтобы многочисленные паломники могли воочию увидеть чудо. Чудо явилось в 2003 году, когда в разрушенный Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь пришли монахи. На стене комнаты, в которой они ночевали, проявился Нерукотворный лик Спасителя! Поначалу это было не очень четкое, размытое изображение, но со временем оно становится все ярче.

Сейчас монастырь возрождается и от этого становится светло на душе, а память вновь и вновь возвращается к этой поездке, к тропинке, что  круто спускается вниз, к небольшому храму Рождества Богородицы и кринице с чудотворной водой. И очень хочется, снова вернуться в Пустынский Успенский монастырь к святой кринице, к намоленым стенам.