Паломники из Хиславич посетили святыни города Смоленска

Вторник, 20.08.2019 18:24

20 августа 2019 года сотрудники и активные читатели Хиславичской библиотеки отправились в очередную паломническую поездку, целью которой стало знакомство со  святынями, архитектурой и достопримечательностями одной из самых знаменитых русских обителей — Свято-Успенским кафедральным собором города Смоленска.

В ходе экскурсии паломники воочию увидели  уникальное  художественное  убранство собора, узнали  много интересных фактов об его истории и святынях:  иконе Божьей Матери Одигитрии, плащанице с изображением «Положения во гроб Господа нашего Иисуса Христа»,  огромного полотна вышитого вручную в мастерской тётки самого Ивана Грозного, сандалиях Святого Меркурия Смоленского.

Паломники смогли прогуляться  по территории собора, а выйдя, через задние ворота  перед нами открылся потрясающий вид на Заднепровский район областного города.

По благословению благочинного Хиславичского церковного округа Рославльской епархии протоиерея Романа Свистуна паломники посетили недавно открывшийся Свято-Троицкий женский православный монастырь, где познакомились с его историей.

Здание монастыря является самым древним из сохранившихся до наших дней сооружений на Большой Советской улице, а в его ограде находятся: Троицкий собор, церковь Зачатия Анны, усыпальница, а через дорогу – колокольня.

Безусловно, эта поездка подарила  новые впечатления, знания, расширила кругозор по истории и вероисповеданию  родного края. Паломники получили массу положительных эмоций от увиденного и услышанного, обогатились духовно.