День православной книги в Хиславичах

Вторник, 14.03.2023 18:18

14 марта 2023 года в Хиславичской центральной библиотеке, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги, прошёл историко-краеведческий час «Из небытия возвращаются храмы».

Сотрудники библиотеки поделились результатами большой краеведческой работы. Пришлось буквально по крупицам собирать разрозненные сведения из архивных документов, книжных и периодических источников конца XIX начала XX века.

Гости мероприятия узнали о судьбе храмов и богатой православной истории Хиславичского района, которая насчитывает несколько столетий, познакомились с интересными фактами из прошлого района, с биографиями людей, связанных со строительством храмов и священников, служивших в них.

Дополнила рассказ видеопрезентация, составленная из уникальных видео и фотоматериалов прошлых лет, архивных документов.

В завершение встречи выступил благочинный церквей Хиславичского церковного округа Рославльской епархии, настоятель Борисоглебского храма протоиерей Роман Свистун, который отметил, что в истории храмов таится история родного края, а православная вера всегда была той силой, которая объединяла людей из века в век, из поколения в поколение.