Пасха. Светлое Христово Воскресение в Хиславичах

Воскресенье, 16.04.2023 04:34

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года в храме свв. Бориса и Глеба поселка Хиславичи совершены Пасхальные богослужения — полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.

Совершил богослужение настоятель храма, благочинный Хиславичскго церковного округа протоиерей Роман Свистун.

Песнопения исполнил приходской хор.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход.

За Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. А Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на солее, лицом к народу.

Многие верующие в эту ночь причастились Святых Христовых Таин.

После заамвонной молитвы протоиерей Роман освятил артос.

В конце Литургии были прочитаны молитвы на освящение пасхальной пищи и окроплены святой водой куличи, пасхи и крашеные яйца.

По окончании богослужения отец благочинный вновь поздравил молящихся с великим праздником Светлого Христова Воскресения. Христос Воскресе!