Архиерейское богослужение в Хиславичах. Престольный праздник Борисоглебского храма

Вторник, 06.08.2019 15:24

6 августа 2019 года, в день памяти святых мучеников благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (в Крещении — Романа и Давида), Его Преосвященство епископ Рославльский и Десногорский Мелетий совершил Божественную литургию в Борисоглебском храме поселка Хиславичи.

Пресвитерский чин возглавил благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун; диаконский — секретарь епархии диакон Николай Бондар.

Архипастырю также сослужили благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, настоятель храма Вознесения Господня деревни Мигновичи протоиерей Виктор Лупехин, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Монастырщина протоиерей Андрей Никитенков.

За богослужением пел приходской хор.

Почтить память сыновей великого равноапостольного князя Владимира — первых русских святых, пришли и.о. главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Юрий Епифанов, председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Костюкова, многочисленные прихожане церкви и гости из соседних приходов, паломники из Смоленска.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на земле Украины.

По окончании богослужения вокруг стен храма был совершен крестный ход.

Затем епископ Мететий совершил величание святым благоверным князям Борису и Глебу и обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Завершился праздник общей трапезой.