Богослужения в Великий Четверг Страстной седмицы

Четверг, 28.04.2016 22:27

Утром 28 апреля 2016 года, в Великий Четверг Страстной седмицы, благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун в церкви святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба поселка Хиславичи совершил Божественную литургию св. Василия Великого. Многие верующие в этот день приступили к святому причастию, поскольку в Великую Пятницу Литургия не служится. 

После богослужения, отец благочинный обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о четырех важнейших евангельских событиях  этого дня: Тайная вечеря, на которой Господь установил таинство Святого Причащения (Евхаристии), омовение Господом ног ученикам Своим, в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды.

По древней церковной традиции и в напоминание о Страстях Христовых протоиерей Роман совершил освящение соли, которая  была  роздана верующим.

Вечером 28 апреля 2016 года, в канун пятницы Страстной седмицы, протоиерей Роман Свистун совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Борисоглебском храме районного центра. Во время чтения Евангелия молящиеся держали в руках свечи.

По традиции после пятого Евангельского чтения под пение антифона «Днесь висит на древе» посреди храма был установлен крест с изображением Распятия. Затем были прочитаны семь Евангелий, посвященных Крестным мукам Спасителя.

По окончании утрени верующие унесли горящие свечи домой, чтобы зажечь от них лампады перед образами.