Акция по установке памятных знаков «Труженик тыла» прошла в Монастырщинском районе

Четверг, 05.05.2016 11:37

5 мая 2016 года по инициативе директора Крапивенского сельского Дома культуры Ларисы Голуб в деревнях Крапивна и Слобода Монастырщинского района состоялась акция по установке памятных знаков «Труженик тыла».

Памятные знаки изготовлены на средства депутата Смоленской областной Думы Александра Калугина.

В светлый солнечный день на праздник собрались глава Соболевского сельского поселения Николай Сыроватко, настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщина иерей Андрей Никитенков, главный редактор газеты «Наша жизнь» Владимир Шупилкин, а позднее, во время установки памятных знаков, присоединился и глава администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Титов. Главными же гостями явились сами труженики тыла.

Открыл праздник Николай Сыроватко, который поздравил всех с наступающим праздником – Днем Победы, поблагодарил всех, кто трудился во имя Победы.

Иерей Андрей раскрыл значение символов, присутствующих на памятном знаке, и окропил их святой водой.

Основной частью праздника явилась установка памятных знаков. Делегаты приходили к старикам, поздравляли их с праздником, внимательно выслушивали воспоминания, устанавливали памятный знак. Некоторые из тружеников тыла обращались за духовным советом к священнику. Всего в деревнях Крапивна и Слобода было установлено 11 памятных знаков.

Подводя итоги акции Виктор Титов поблагодарил Ларису Голуб за организацию мероприятия, отметив положительное влияние акции на патриотическое воспитание жителей деревень. В свою очередь Лариса Голуб поблагодарила всех участников акции и пригласила принять участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут в деревнях Стегримово, Соболево, Октябрьское и самой деревне Крапина.