Тихвинский храм в селе Новоспасском отметил престольный праздник — 230 лет со дня основания

Суббота, 09.07.2016 21:01

9 июля 2016 года, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, в храме села Новоспасское Ельнинского района состоялся престольный праздник. В этом году старинный храм, построенный на средства семьи Глинки (известного композитора) и пожертвования более 2500 человек (живших в окрестных деревнях), отметил свое 230-летие со дня основания.

Возглавил Божественную литургию настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Дорогобужа протоиерей Николай Канчук. Ему сослужили настоятель собора Святой Живоначальной Троицы поселка Хотимска Могилевской области Республики Беларусь архимандрит Кирилл (Бадич), благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Новоспасское протоирей Николай Привалов, настоятель Свято-Ильинского храма города Ельни иерей  Михаил Дмитриев, настоятель храма в честь Святителя Николая Чудотворца деревни Деменщина иерей Федор Зинченко.

За богослужением пел хор из города Десногорска (регент – Галина Калинина).

Разделить радость престольного праздника в Тихвинскую церковь собрались не только жители поселка, но и гости из Смоленска, Десногорска, Ельни и других мест области.

После Крестного хода протоиерей Николай Канчук выступил на крыльце храма с проповедью об образе Божией Матери «Тихвинская». Особо поблагодарил отец Николай настоятеля храма протоиерея Николая Привалова за его гостеприимство, труды, которые он несет на приходе, и пожелал ему крепости сил телесных и духовных.

Затем прихожанам, которые внесли весомый вклад в развитие прихода, были вручены благодарственные письма.

Завершился праздник общей трапезой.