Вербное воскресенье встретили жители поселка Хиславичи

Воскресенье, 09.04.2017 14:29

9 апреля 2017 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун совершил Божественную литургию в Борисоглебском храме поселка Хиславичи.

После сугубой ектении настоятель вознес молитву о мире на Украине.

После чтения Святого Евангелия протоиерей Роман произнес проповедь, в которой рассказал верующим об исторических событиях праздника.

По окончании Литургии протоиерей Роман совершил молитву на освещение ваий, окропил молодые ветви вербы и всех верующих святой водой, произнес проповедь, в которой поздравил всех с Цветоносной неделей и призвал в сугубой молитве пройти последнюю неделю Великого поста.

Затем отец благочинный совершил панихиду о новопреставленных братьях и сестрах наших от теракта в Санкт-Петербургском метро убиенных и от тяжких ран скончавшихся (по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в течение 40 дней в храмах епархии совершаются богослужения и возносятся молитвы обо всех погибших и пострадавших в результате террористического акта в метрополитене Санкт-Петербурга 4 апреля 2017 года).

В праздник Входа Господня в Иерусалим благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун также совершил чин освящения вербных и пальмовых ветвей (ваий) в деревнях Городище и Черепово.