В Мигновичах прошли памятные мероприятия, посвященные Красатинской трагедии

Воскресенье, 16.07.2017 18:22

В канун 57-ой годовщины Красатинской трагедии в Мигновичах прошли памятные мероприятия, посвященные этой скорбной дате.

16 июля 1960 года, во время сельскохозяйственных работ по заготовке сена в колхозе «Восход», на одном из сенокосных лугов, расположенном в овраге Лопатинка, во время сильной грозы погибло 13 тружеников этого хозяйства — жителей деревни Красатинка.

В митинге приняли участие глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Титов, депутат Смоленской областной думы Алексей Степанов, настоятель храма Вознесения Господня деревни Мигновичи протоиерей Виктор Лупехин, непосредственные свидетели той беды: Петр Горохов, Ефросинья Мурашкина, Татьяна и Илья Блиновы, Тамара Фомченкова.

Начались мероприятия у братской могилы в Мигновичах.

В своих выступлениях собравшиеся были единодушны в том, что события того дня никак не могут быть забыты, потому, что являют собой пример мужества и трудового героизма. Огромная благодарность звучала в адрес всех тех, кто посчитал свои долгом прибыть на это место, и тех, кто не остался равнодушным и своим посильным участием способствовал в 2016 году увековечению памяти земляков.

Настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Виктор отслужил молебен.

Затем участники памятного мероприятия возложили цветы к монументу.

Продолжился траурный митинг непосредственно на месте трагедии.