В праздник Крещения Господня в Хиславичах отслужили Литургию и чин великого освящения воды

Пятница, 19.01.2018 12:52

19 января 2018 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Борисоглебском храме поселка Хиславичи состоялась праздничная Божественная литургия.

Совершил богослужение настоятель храма, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Натальи Ждановской.

После сугубой ектении протоиерей Роман вознес молитву о мире на Украине.

Многие верующие в этот день приступили к Святым Христовым Тайнам.

После заамвонной молитвы при пении тропарей «Глас Господень на водах» отцом благочинным был совершен чин великого освящения воды — Агиасмы.

После окропления храма и молящихся освященной водой перед иконой Крещения Господня певчие исполнили тропарь и кондак праздника.

Затем протоиерей Роман обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой поздравил всех с праздником Святого Богоявления и рассказал о крещенской воде.

В конце богослужения каждый смог взять домой святыню – крещенскую воду.

По многолетней традиции чин великого освящения воды и Иорданей также был совершен в других населенных пунктах Хиславичского района: Клюкино, Большие Хутора, Братковая, Иозефовка, Жанвиль, Городище и Духовщинка.