Торжественное открытие XXVI Международных Рождественских чтений

Среда, 24.01.2018 17:00

24 января 2018 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники чтений.

Открытие форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В числе почетных гостей на церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров, первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко.

В зале находились более 6 тысяч человек: члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директоры общеобразовательных организаций.

Смоленскую митрополию на Рождественских чтениях представляли: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий,  клирики и миряне митрополии.

От Хиславичского благочиния в работе образовательных чтений принял участие настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Монастырщина протоиерей Андрей Никитенков.

После краткого вступительного слова председателя Оргкомитета чтений, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с докладом выступил Святейший Патриарх Кирилл.

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко.

К собравшимся обратился министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

В завершение официальной части был показан видеоролик «Будущее человечества. Будущее России», после чего состоялся концерт.